SFD 75 Jugend erfolgreichste Teilnehmer
In der Zeit vom 02. Januar 2007 bis zum 06. Januar 2007, fand in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg in Kranenburg, die Jugend Einzel Meisterschaften des Schachverbandes Niederrhein in verschiedenen Altersklassen statt. Unsere Schachabteilung war in der U16W Klasse durch Valeriya Brustina vertreten. In der U12 Gruppe spielten von unserer Seite Eiki Takeuchi und Daniel Reksten mit.
Bei der U12 überraschte Daniel Reksten uns mit seinem tollen Auftritt. Im Vorfeld hatten wir Sorge, er könnte vielleicht nicht mitspielen. Daniel gelang in der zweiten Runde ein überraschender Sieg gegen Eiki. In den weiteren Runden konnte er ungeschlagen das Turnier auf einem sehr guten zweiten Platz beenden. Er ist der einzige Spieler ohne Niederlage in der U12 Gruppe!
Mit Eiki Takeuchi hat nach sieben Runden der DWZ stärkste Spieler das Turnier knapp gewonnen. Die stärkste Konkurenz kam ja aus dem eigenen Verein. Nachder Niederlage in der zweiten Runde hat Eiki dann richtig gut weiter gespielt. Bei den U16W Mädchen spielten die U18W und U16W zusammen in einer Gruppe. Valeria Brustina startete mit drei Siegen in das Turnier und war damit eigentlich schon U16 Siegerin. Valeria hat schon zweimal die U14W Verbandsmeisterschaften in der Vergangenheit gewonnen.
Unseren drei Teilnehmer/in einen herzlichen Glückwunsch zum Turniersieg und zur NRW Qualifizierung und zur Qualifizierung für die Verbandsmeisterschaften im kommenden Jahr. Die NRW Meisterschaften fangen am 09. April 2007 an. Mit zwei Titelträgern und einem zweiten Platz ist die Schachabteilung des SFD 75 das erfolgreichste Team bei den Meisterschaften. Hier geht es zur Seite der Schach Jugend Niederrhein mit den offiziellen Daten!
Bernhard Steinberg
Teilnehmerliste U12
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. | Takeuchi,Eiki | 96 | 1461 | M | VfSuF 1975 Düsseldor |
2. | Rozenfeld,Elisabeth | 95 | 1291 | W | SF Gerresheim 86 |
3. | Pilat,Fabian | 96 | 1252 | M | Mönchengladbacher SV |
4. | Andrä,Philipp | 95 | 1249 | M | SG 1868 Aljechin Sol |
5. | Reksten,Daniel | 96 | 1228 | M | VfSuF 1975 Düsseldor |
6. | Porstmann,Jan | 95 | 1134 | M | SG 1868 Aljechin Sol |
7. | Herkströter,Malte | 95 | 1123 | M | SK Turm Schiefbahn 1 |
8. | Nasimov,Samariddin | 96 | 1085 | M | Rheydter SV 1920 |
9. | Stoer,Nathan | 96 | 957 | M | SK Turm Rheydt 1929 |
10. | Schumacher,Timo | 97 | 946 | M | TV Bruckhausen 1921 |
11. | Riemann,Jandrik | 95 | 786 | M | Elberfelder SG 1851 |
12. | Bodden,Daniel | 95 | M | SF 1974 Heinsberg | |
13. | Matschy,Sebastian | 98 | M | SF Brett vorm Kopp D | |
14. | Rühl,Andreas | 97 | M | SG Kaarst 1912/35 | |
15. | Siccha,Oliver | 95 | M | Uedemer SK | |
16. | Evers,Simon | 95 | M | Emmericher SC 1928 |
Ergebnisse der Runden U12
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Takeuchi,Eiki | 96 | () | - | 9. | Stoer,Nathan | 96 | () | 1-0 |
|||
2 | 10. | Schumacher,Timo | 97 | () | - | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | () | 1-0 |
|||
3 | 3. | Pilat,Fabian | 96 | () | - | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | () | 1-0 |
|||
4 | 12. | Bodden,Daniel | 95 | () | - | 4. | Andrä,Philipp | 95 | () | 0-1 |
|||
5 | 5. | Reksten,Daniel | 96 | () | - | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | () | 1-0 |
|||
6 | 14. | Rühl,Andreas | 97 | () | - | 6. | Porstmann,Jan | 95 | () | 0-1 |
|||
7 | 7. | Herkströter,Malt | 95 | () | - | 15. | Siccha,Oliver | 95 | () | 1-0 |
|||
8 | 16. | Evers,Simon | 95 | () | - | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | () | ½-½ |
|||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 5. | Reksten,Daniel | 96 | (1) | 1, | Takeuchi,Eiki | 96 | (1) | 1-0 |
||||
2 | 6. | Porstmann,Jan | 95 | (1) | - | 3. | Pilat,Fabian | 96 | (1) | 1-0 |
|||
3 | 4. | Andrä,Philipp | 95 | (1) | - | 7. | Herkströter,Malt | 95 | (1) | ½-½ |
|||
4 | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | (½) | - | 10. | Schumacher,Timo | 97 | (1) | 0-1 |
|||
5 | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | (0) | - | 16. | Evers,Simon | 95 | (½) | 1-0 |
|||
6 | 9. | Stoer,Nathan | 96 | (0) | - | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | (0) | 1-0 |
|||
7 | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | (0) | - | 14. | Rühl,Andreas | 97 | (0) | 0-1 |
|||
8 | 15. | Siccha,Oliver | 95 | (0) | - | 12. | Bodden,Daniel | 95 | (0) | 0-1 |
|||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 10. | Schumacher,Timo | 97 | (2) | - | 5. | Reksten,Daniel | 96 | (2) | 0-1 |
|||
2 | 7. | Herkströter,Malt | 95 | (1½) | - | 6. | Porstmann,Jan | 95 | (2) | ½-½ |
|||
3 | 1. | Takeuchi,Eiki | 96 | (1) | - | 4. | Andrä,Philipp | 95 | (1½) | 1-0 |
|||
4 | 12. | Bodden,Daniel | 95 | (1) | - | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | (1) | 0-1 |
|||
5 | 3. | Pilat,Fabian | 96 | (1) | - | 9. | Stoer,Nathan | 96 | (1) | ½-½ |
|||
6 | 14. | Rühl,Andreas | 97 | (1) | - | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | (½) | ½-½ |
|||
7 | 16. | Evers,Simon | 95 | (½) | - | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | (0) | 1-0 |
|||
8 | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | (0) | - | 15. | Siccha,Oliver | 95 | (0) | 0-1 |
|||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 6. | Porstmann,Jan | 95 | (2½) | - | 5. | Reksten,Daniel | 96 | (3) | ½-½ |
|||
2 | 10. | Schumacher,Timo | 97 | (2) | - | 1. | Takeuchi,Eiki | 96 | (2) | 0-1 |
|||
3 | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | (2) | - | 7. | Herkströter,Malt | 95 | (2) | ½-½ |
|||
4 | 4. | Andrä,Philipp | 95 | (1½) | - | 14. | Rühl,Andreas | 97 | (1½) | 0-1 |
|||
5 | 9. | Stoer,Nathan | 96 | (1½) | - | 16. | Evers,Simon | 95 | (1½) | 1-0 |
|||
6 | 15. | Siccha,Oliver | 95 | (1) | - | 3. | Pilat,Fabian | 96 | (1½) | 0-1 |
|||
7 | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | (1) | - | 12. | Bodden,Daniel | 95 | (1) | ½-½ |
|||
8 | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | (0) | - | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | (0) | ½-½ |
|||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 5. | Reksten,Daniel | 96 | (3½) | - | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | (2½) | ½-½ |
|||
2 | 1. | Takeuchi,Eiki | 96 | (3) | - | 6. | Porstmann,Jan | 95 | (3) | ½-½ |
|||
3 | 3. | Pilat,Fabian | 96 | (2½) | - | 14. | Rühl,Andreas | 97 | (2½) | ½-½ |
|||
4 | 7. | Herkströter,Malt | 95 | (2½) | - | 9. | Stoer,Nathan | 96 | (2½) | 1-0 |
|||
5 | 12. | Bodden,Daniel | 95 | (1½) | - | 10. | Schumacher,Timo | 97 | (2) | 1-0 |
|||
6 | 16. | Evers,Simon | 95 | (1½) | - | 4. | Andrä,Philipp | 95 | (1½) | 0-1 |
|||
7 | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | (½) | - | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | (1½) | 0-1 |
|||
8 | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | (½) | - | 15. | Siccha,Oliver | 95 | (1) | 0-1 |
|||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 5. | Reksten,Daniel | 96 | (4) | - | 7. | Herkströter,Malt | 95 | (3½) | ½-½ |
|||
2 | 14. | Rühl,Andreas | 97 | (3) | - | 1. | Takeuchi,Eiki | 96 | (3½) | 0-1 |
|||
3 | 6. | Porstmann,Jan | 95 | (3½) | - | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | (3) | ½-½ |
|||
4 | 4. | Andrä,Philipp | 95 | (2½) | - | 3. | Pilat,Fabian | 96 | (3) | 0-1 |
|||
5 | 9. | Stoer,Nathan | 96 | (2½) | - | 12. | Bodden,Daniel | 95 | (2½) | 0-1 |
|||
6 | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | (2½) | - | 15. | Siccha,Oliver | 95 | (2) | 1-0 |
|||
7 | 10. | Schumacher,Timo | 97 | (2) | - | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | (½) | 1-0 |
|||
8 | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | (½) | - | 16. | Evers,Simon | 95 | (1½) | 0-1 |
|||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 1. | Takeuchi,Eiki | 96 | (4½) | - | 7. | Herkströter,Malt | 95 | (4) | 1-0 |
|||
2 | 3. | Pilat,Fabian | 96 | (4) | - | 5. | Reksten,Daniel | 96 | (4½) | ½-½ |
|||
3 | 12. | Bodden,Daniel | 95 | (3½) | - | 6. | Porstmann,Jan | 95 | (4) | 0-1 |
|||
4 | 2. | Rozenfeld,Elisab | 95 | (3½) | - | 8. | Nasimov,Samaridd | 96 | (3½) | 0-1 |
|||
5 | 14. | Rühl,Andreas | 97 | (3) | - | 10. | Schumacher,Timo | 97 | (3) | 1-0 |
|||
6 | 15. | Siccha,Oliver | 95 | (2) | - | 16. | Evers,Simon | 95 | (2½) | 1-0 |
|||
7 | 4. | Andrä,Philipp | 95 | (2½) | - | 13. | Matschy,Sebastia | 98 | (½) | 1-0 |
|||
8 | 11. | Riemann,Jandrik | 95 | (½) | - | 9. | Stoer,Nathan | 96 | (2½) | 0-1 |
Abschlußtabelle U12
Nr. |
Teilnehmer |
Verein |
NWZ |
Punkte |
PktSum |
MiBuch |
---|---|---|---|---|---|---|
1. |
Takeuchi,Eiki |
SFD 75 |
1461 |
5½ |
20½ |
20 |
2. |
Reksten,Daniel |
SFD 75 |
1228 |
5 |
23 |
20 |
3. |
Porstmann,Jan |
1134 |
5 |
21 |
21 |
|
4. |
Pilat,Fabian |
1252 |
4½ |
17½ |
19 |
|
5. |
Nasimov,Samariddi |
1085 |
4½ |
14 |
15½ |
|
6. |
Herkströter,Malte |
1123 |
4 |
18½ |
20½ |
|
7. |
Rühl,Andreas |
4 |
15 |
20½ |
||
8. |
Rozenfeld,Elisabe |
1291 |
3½ |
15½ |
20 |
|
9. |
Andrä,Philipp |
1249 |
3½ |
14 |
18½ |
|
10. |
Stoer,Nathan |
957 |
3½ |
13½ |
15 |
|
11. |
Bodden,Daniel |
3½ |
13 |
18 |
||
12. |
Schumacher,Timo |
946 |
3 |
15 |
20½ |
|
13. |
Siccha,Oliver |
3 |
9 |
15 |
||
14. |
Evers,Simon |
2½ |
10½ |
14 |
||
15. |
Matschy,Sebastian |
½ |
2 |
17 |
||
16. |
Riemann,Jandrik |
786 |
½ |
2 |
16 |
Teilnehmerliste U16W/U18w
TlnNr |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
Attr |
Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. |
Drewes,Carina |
89 |
1493 |
W |
VFL Nierswalde 1952 |
2. |
Gössler,Rebecca |
89 |
1408 |
W |
SF 1974 Heinsberg |
3. |
Brustina,Valeriya |
92 |
1323 |
W |
VfSuF 1975 Düsseldor |
4. |
Zielke,Jill |
W |
Emmericher SC 1928 |
||
5. |
Schmitz,Renee Susann |
92 |
754 |
W |
SK Turm Kleve 1974 |
6. |
Zielke,Kim |
94 |
959 |
W |
Emmericher SC 1928 |
7. |
Wille,Julia |
91 |
1166 |
W |
Mettmann-Sport |
Ergebnisse der Runden U16W/U18W
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | () | - | 7. | Wille,Julia | 91 | () | - |
|||||
2 | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | () | - | 6. | Zielke,Kim | 94 | () | 1-0 |
|||
3 | 4. | Zielke,Jill | () | - | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | () | 0-1 |
||||
4 | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | () | - | 1. | Drewes,Carina | 89 | () | 0-1 |
|||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 4. | Zielke,Jill | (0) | - | 8. | (0) | - |
||||||
2 | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | (0) | - | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | (1) | 0-1 |
|||
3 | 1. | Drewes,Carina | 89 | (1) | - | 7. | Wille,Julia | 91 | (0) | ½-½ |
|||
4 | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | (1) | - | 6. | Zielke,Kim | 94 | (0) | 1-0 |
|||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 8. | (0) | - | 6. | Zielke,Kim | 94 | (0) | - |
|||||
2 | 7. | Wille,Julia | 91 | (½) | - | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | (2) | 0-1 |
|||
3 | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | (2) | - | 1. | Drewes,Carina | 89 | (1½) | ½-½ |
|||
4 | 4. | Zielke,Jill | (0) | - | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | (0) | ½-½ |
||||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | (½) | - | 8. | (0) | - |
|||||
2 | 1. | Drewes,Carina | 89 | (2) | - | 4. | Zielke,Jill | (½) | 1-0 |
||||
3 | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | (3) | - | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | (2½) | 1-0 |
|||
4 | 6. | Zielke,Kim | 94 | (0) | - | 7. | Wille,Julia | 91 | (½) | 1-0 |
|||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 8. | (0) | - | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | (4) | - |
|||||
2 | 6. | Zielke,Kim | 94 | (1) | - | 1. | Drewes,Carina | 89 | (3) | 0-1 |
|||
3 | 7. | Wille,Julia | 91 | (½) | - | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | (½) | 0-1 |
|||
4 | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | (2½) | - | 4. | Zielke,Jill | (½) | 1-0 |
||||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 1. | Drewes,Carina | 89 | (4) | - | 8. | (0) | - |
|||||
2 | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | (4) | - | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | (1½) | 1-0 |
|||
3 | 6. | Zielke,Kim | 94 | (1) | - | 4. | Zielke,Jill | (½) | 1-0 |
||||
4 | 7. | Wille,Julia | 91 | (½) | - | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | (3½) | ½-½ |
|||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 3. | Brustina,Valeriy | 92 | (4) | - | 8. | (0) | - |
|||||
2 | 4. | Zielke,Jill | (½) | - | 7. | Wille,Julia | 91 | (1) | 0-1 |
||||
3 | 5. | Schmitz,Renee Su | 92 | (1½) | - | 6. | Zielke,Kim | 94 | (2) | ½-½ |
|||
4 | 1. | Drewes,Carina | 89 | (4) | - | 2. | Gössler,Rebecca | 89 | (5) | ½-½ |
Abschlußtabelle U16W/U18W
Nr. |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. |
Gössler,Rebecca (U18W) |
1408 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
5½ |
13¼ |
2. |
Drewes,Carina (U18W) |
1493 |
½ |
** |
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
4½ |
10¾ |
3. |
Brustina,Valeriya (U16W) Platz 1 |
1323 |
0 |
½ |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
4 |
8¼ |
4. |
Zielke,Kim (U16W) |
959 |
0 |
0 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
2½ |
3½ |
5. |
Wille,Julia (U16W) |
1166 |
0 |
½ |
½ |
0 |
** |
0 |
1 |
2 |
4¾ |
6. |
Schmitz,Renee Sus (U16W) |
754 |
0 |
0 |
0 |
½ |
1 |
** |
½ |
2 |
3½ |
7. |
Zielke,Jill (U16W) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
** |
½ |
1 |