Das Turnier
In der Zeit vom 12.10.2007 – 23.11.2007 fand bei uns erstmalig der 1. SFD 75 Kinder-Süd-Pokal statt. Ziel war es Kindern, die nicht so „gut“ Schach spielen einmal die Möglichkeit zu geben an einem Turnier teilzunehmen. Ohne jeden Erfolgsdruck einfach Spaß am spielen zu haben bzw. zu bekommen. Dabei war es egal ob man einem Verein angehört oder nicht. Gestartet sind wir mit 20 Kindern wovon 16 bis zum Schluss mitgespielt haben (Auch mit gebrochener Nase , gruss an Alexander). Toller Einsatz.
Kompliment auch für die meist reibungslose Kommunikation bei z.B. Spielverlegungen.
Das Fazit von mir ist das es wohl bei allen gut ankam auch bei den Organisatoren.
Im Frühjahr 2009 werden wir den 2. Düsseldorfer Kinder-Süd-Pokal austragen. Ich hoffe, wenn sich das positive Feedback des Turniers herumgesprochen hat, das wir wieder auf eine stattliche Anzahl an begeisterten jungen Schachwilden aus allen Teilen des Bezirkes (und weiter) begrüßen können. Sollten jemand noch Anregungen für das nächste Turnier haben würden wir uns sehr freuen wenn Sie uns dieses mitteilen würden.
Andreas Schmitz
Insgesamt hat jedes Kind eine Siegerurkunde erhalten. Dazu kamen insgesamt dreizehn Pokale für die verschiedenen Altersklassen. Für die beiden Mädchen wurde von einem Vereinsmitglied ein zusätzlicher kleiner Preis gestiftet. Anmerkung Webmaster
Mehr Bilder von der Siegerehrung
Leider sind nicht alle Kinder bis zum Ende geblieben.
Teilnehmerliste
TlnNr |
Teilnehmer |
TWZ |
Attr |
Verein/Ort |
Geburt |
---|---|---|---|---|---|
1. |
Sekov, Gleb |
932 |
SFD 75 |
1996 |
|
2. |
Liesegang, Tom |
801 |
SFD 75 |
1995 |
|
3. |
Erkelenz, Michell |
781 |
SFD 75 |
1995 |
|
4. |
Schmitz, Fabian |
758 |
SFD 75 |
1999 |
|
5. |
Stöber, Benjamin-Leo |
720 |
SFD 75 |
1995 |
|
6. |
Bobner, Gabriel |
SFD 75 |
1996 |
||
7. |
Chittka, Julius |
Ratinger SK |
2000 |
||
8. |
Cifterler, Leon |
SG Neuss Norf |
1998 |
||
9. |
Danila, Vladi |
* |
vereinslos |
1999 |
|
10. |
Gladilin, David |
* |
SC Erkrath |
1999 |
|
11. |
Gula, Julian |
SFD 75 |
|||
12. |
Körber, Paul |
** |
vereinslos |
1999 |
|
13. |
Surguchov, Alexander |
SG Benrath |
1999 |
||
14. |
Thelen, Jonas |
SFD 75 |
1997 |
||
15. |
Thelen, Paulina |
SFD 75 |
1999 |
||
16. |
Urbach, Jonathan |
vereinslos |
1996 |
||
17. |
Urbach, Julian |
*** |
vereinslos |
1998 |
|
18. |
Vogt, Victor |
SK Turm Schiefbahn |
1997 |
||
19. |
Wossack, Katharina |
SV Hilden |
1998 |
||
20. |
Zeier, Lennart |
SFD 75 |
1998 |
* Die Spieler hatten gemeldet, sind aber nicht erschienen!
** Der Spieler nimmt nach der 2. Runde nicht mehr teil.
*** Der Spieler nimmt nach der 5. Runde nicht mehr teil.
Abschlusstabelle
Rang |
Teilnehmer |
TWZ |
G |
S |
R |
V |
Punk |
Buchh |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. |
Chittka, Julius |
Ratinger SK |
7 |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
28.5 |
|
2. |
Sekov, Gleb |
SFD 75 |
932 |
7 |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
27.5 |
3. |
Liesegang, Tom |
SFD 75 |
801 |
7 |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
26.5 |
4. |
Schmitz, Fabian |
SFD 75 |
758 |
7 |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
31.5 |
5. |
Surguchov, Alexander |
SG Benrath |
7 |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
27.5 |
|
6. |
Stöber, Benjamin-Leo |
SFD 75 |
720 |
7 |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
25.0 |
7. |
Bobner, Gabriel |
SFD 75 |
7 |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
28.0 |
|
8. |
Vogt, Victor |
SK Turm Schiefbahn |
7 |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.5 |
|
9. |
Wossack, Katharina |
SV Hilden |
7 |
2 |
3 |
2 |
3.5 |
23.5 |
|
10. |
Thelen, Jonas |
SFD 75 |
7 |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
21.0 |
|
11. |
Thelen, Paulina |
SFD 75 |
7 |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
17.5 |
|
12. |
Erkelenz, Michell |
SFD 75 |
781 |
7 |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
24.0 |
13. |
Zeier, Lennart |
SFD 75 |
7 |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.5 |
|
14. |
Gula, Julian |
SFD 75 |
7 |
2 |
2 |
3 |
3.0 |
23.0 |
|
15. |
Cifterler, Leon |
SG Neuss Norf |
7 |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
22.0 |
|
16. |
Urbach, Jonathan |
vereinslos |
7 |
1 |
0 |
6 |
1.0 |
22.0 |
Ergebnisse/Paarungen
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Sekov, Gleb | () | - | 12. | Körber, Paul | () | 1 - 0 |
|||||
2 | 13. | Surguchov, Alexa | () | - | 2. | Liesegang, Tom | () | 1 - 0 |
|||||
3 | 3. | Erkelenz, Michel | () | - | 14. | Thelen, Jonas | () | 1 - 0 |
|||||
4 | 15. | Thelen, Paulina | () | - | 4. | Schmitz, Fabian | () | 0 - 1 |
|||||
5 | 5. | Stöber, Benjamin | () | - | 16. | Urbach, Jonathan | () | 1 - 0 |
|||||
6 | 17. | Urbach, Julian | () | - | 6. | Bobner, Gabriel | () | 0 - 1 |
|||||
7 | 7. | Chittka, Julius | () | - | 18. | Vogt, Victor | () | 1 - 0 |
|||||
8 | 19. | Wossack, Kathari | () | - | 8. | Cifterler, Leon | () | 1 - 0 |
|||||
9 | 9. | Danila, Vladi | () | - | 10. | Gladilin, David | () | 0 - 0 |
|||||
10 | 20. | Zeier, Lennart | () | - | 11. | Gula, Julian | () | 1 - 0 |
|||||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 6. | Bobner, Gabriel | (1) | - | 1. | Sekov, Gleb | (1) | 0 - 1 |
|||||
2 | 7. | Chittka, Julius | (1) | - | 3. | Erkelenz, Michel | (1) | 1 - 0 |
|||||
3 | 4. | Schmitz, Fabian | (1) | - | 13. | Surguchov, Alexa | (1) | 1 - 0 |
|||||
4 | 19. | Wossack, Kathari | (1) | - | 5. | Stöber, Benjamin | (1) | 0 - 1 |
|||||
5 | 2. | Liesegang, Tom | (0) | - | 20. | Zeier, Lennart | (1) | 1 - 0 |
|||||
6 | 8. | Cifterler, Leon | (0) | - | 15. | Thelen, Paulina | (0) | 1 - 0 |
|||||
7 | 12. | Körber, Paul | (0) | - | 11. | Gula, Julian | (0) | 0 - 1 |
|||||
8 | 14. | Thelen, Jonas | (0) | - | 18. | Vogt, Victor | (0) | 0 - 1 |
|||||
9 | 16. | Urbach, Jonathan | (0) | - | 17. | Urbach, Julian | (0) | + - - |
|||||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 1. | Sekov, Gleb | (2) | - | 7. | Chittka, Julius | (2) | 1 - 0 |
|||||
2 | 5. | Stöber, Benjamin | (2) | - | 4. | Schmitz, Fabian | (2) | 0 - 1 |
|||||
3 | 16. | Urbach, Jonathan | (1) | - | 2. | Liesegang, Tom | (1) | - - + |
|||||
4 | 3. | Erkelenz, Michel | (1) | - | 13. | Surguchov, Alexa | (1) | - - + |
|||||
5 | 18. | Vogt, Victor | (1) | - | 6. | Bobner, Gabriel | (1) | 0 - 1 |
|||||
6 | 20. | Zeier, Lennart | (1) | - | 8. | Cifterler, Leon | (1) | + - - |
|||||
7 | 11. | Gula, Julian | (1) | - | 19. | Wossack, Kathari | (1) | ½ - ½ |
|||||
8 | 15. | Thelen, Paulina | (0) | - | 14. | Thelen, Jonas | (0) | 0 - 1 |
|||||
9 | 21. | spielfrei | (0) | - | 17. | Urbach, Julian | (0) | - - + |
|||||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 4. | Schmitz, Fabian | (3) | - | 1. | Sekov, Gleb | (3) | 0 - 1 |
|||||
2 | 6. | Bobner, Gabriel | (2) | - | 2. | Liesegang, Tom | (2) | 0 - 1 |
|||||
3 | 13. | Surguchov, Alexa | (2) | - | 5. | Stöber, Benjamin | (2) | 0 - 1 |
|||||
4 | 20. | Zeier, Lennart | (2) | - | 7. | Chittka, Julius | (2) | 0 - 1 |
|||||
5 | 11. | Gula, Julian | (1½) | - | 3. | Erkelenz, Michel | (1) | + - - |
|||||
6 | 14. | Thelen, Jonas | (1) | - | 19. | Wossack, Kathari | (1½) | ½ - ½ |
|||||
7 | 16. | Urbach, Jonathan | (1) | - | 8. | Cifterler, Leon | (1) | 0 - 1 |
|||||
8 | 18. | Vogt, Victor | (1) | - | 17. | Urbach, Julian | (1) | 1 - 0 |
|||||
9 | 21. | spielfrei | (0) | - | 15. | Thelen, Paulina | (0) | - - + |
|||||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 2. | Liesegang, Tom | (3) | - | 1. | Sekov, Gleb | (4) | 0 - 1 |
|||||
2 | 7. | Chittka, Julius | (3) | - | 4. | Schmitz, Fabian | (3) | ½ - ½ |
|||||
3 | 11. | Gula, Julian | (2½) | - | 5. | Stöber, Benjamin | (3) | ½ - ½ |
|||||
4 | 8. | Cifterler, Leon | (2) | - | 13. | Surguchov, Alexa | (2) | 0 - 1 |
|||||
5 | 19. | Wossack, Kathari | (2) | - | 20. | Zeier, Lennart | (2) | 1 - 0 |
|||||
6 | 14. | Thelen, Jonas | (1½) | - | 6. | Bobner, Gabriel | (2) | 0 - 1 |
|||||
7 | 3. | Erkelenz, Michel | (1) | - | 16. | Urbach, Jonathan | (1) | 1 - 0 |
|||||
8 | 17. | Urbach, Julian | (1) | - | 15. | Thelen, Paulina | (1) | - - + |
|||||
9 | 21. | spielfrei | (0) | - | 18. | Vogt, Victor | (2) | - - + |
|||||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 1. | Sekov, Gleb | (5) | - | 18. | Vogt, Victor | (3) | 0 - 1 |
|||||
2 | 5. | Stöber, Benjamin | (3½) | - | 7. | Chittka, Julius | (3½) | 0 - 1 |
|||||
3 | 4. | Schmitz, Fabian | (3½) | - | 2. | Liesegang, Tom | (3) | 0 - 1 |
|||||
4 | 6. | Bobner, Gabriel | (3) | - | 19. | Wossack, Kathari | (3) | 1 - 0 |
|||||
5 | 13. | Surguchov, Alexa | (3) | - | 11. | Gula, Julian | (3) | 1 - 0 |
|||||
6 | 8. | Cifterler, Leon | (2) | - | 3. | Erkelenz, Michel | (2) | 0 - 1 |
|||||
7 | 20. | Zeier, Lennart | (2) | - | 15. | Thelen, Paulina | (2) | 0 - 1 |
|||||
8 | 16. | Urbach, Jonathan | (1) | - | 14. | Thelen, Jonas | (1½) | - - + |
|||||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis |
At | ||
1 | 1. | Sekov, Gleb | (5) | - | 13. | Surguchov, Alexa | (4) | ½ - ½ |
|||||
2 | 7. | Chittka, Julius | (4½) | - | 6. | Bobner, Gabriel | (4) | 1 - 0 |
|||||
3 | 2. | Liesegang, Tom | (4) | - | 18. | Vogt, Victor | (4) | 1 - 0 |
|||||
4 | 11. | Gula, Julian | (3) | - | 4. | Schmitz, Fabian | (3½) | 0 - 1 |
|||||
5 | 3. | Erkelenz, Michel | (3) | - | 5. | Stöber, Benjamin | (3½) | - - + |
|||||
6 | 15. | Thelen, Paulina | (3) | - | 19. | Wossack, Kathari | (3) | ½ - ½ |
|||||
7 | 14. | Thelen, Jonas | (2½) | - | 8. | Cifterler, Leon | (2) | 1 - 0 |
|||||
8 | 16. | Urbach, Jonathan | (1) | - | 20. | Zeier, Lennart | (2) | - - + |